● アスゲン新感冒錠に去痰成分であるグアヤコールスルホン酸カリウムを追加。
● 成人1回服用量が減り(4錠から3錠)、今までより服用しやすくなりました。
<効能・効果>
かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ)の緩和
<成分・分量> 1日量(9錠)中
マオウ乾燥エキス 500mg
カンゾウ乾燥エキス 240mg
ニンジン乾燥エキス 225mg
ケイヒ末 600mg
アセトアミノフェン 900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg
無水カフェイン 108mg
添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、メタケイ酸アルミン酸Mg、二酸化ケイ素、トウモロコシデンプン、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg、酸化チタン、ヒプロメロース、マクロゴール、黄色5号を含有します。
<用法・用量>
次の量を、毎食後なるべく30分以内に服用して下さい。
年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
11歳以上15歳未満 2錠
5歳以上11歳未満 1錠
5歳未満 服用しないこと
<使用期限>
5年