×

CATEGORY

 
HOME»  風邪、咳薬»  アスゲン散EX 90包 (指定第二類医薬品)

アスゲン散EX 90包 (指定第二類医薬品)

<効能・効果>
せき、たん、ぜんそく
<成分・分量> 1日量 3包(3.0g)中
マオウ乾燥エキス (原生薬として3.45gに相当) 575mg
カンゾウエキス(原生薬として0.66gに相当) 165mg
無水カフェイン 120mg
ジプロフィリン 150mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8.2mg
添加物として 、ヒドロキシプロピルセルロース、アセスルファムカリウム、メタケイ酸アルミン酸Mg、トウモロコシデンプン、乳糖を含有します。
 
<用法・用量>
年齢
 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1包 毎食後の3回
11歳以上15歳未満 2/3包
7歳以上11歳未満 1/2包
3歳以上7歳未満 1/3包
3歳未満 服用しないこと
 
 
 
<使用期限> 
5年 

  • アスゲン散EX 90包 (指定第二類医薬品)

  • 販売価格

    7,535円(税込)

  • 発売元:日邦薬品工業株式会社
    製造販売元:アスゲン製薬株式会社

関連商品